Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    366
  • Самый ранний:
    28.11.2016
  • Самый поздний:
    18.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

18.04.2024

Сарихум — достояние народа

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов обсудил проблемные вопросы, связанные с барханом Сарихум, с представителями заповедника "Дагестанский". В беседе приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, оператор по вывозу ТБО и представители молодежного актива Коркмаскалы. Глава района заметил, что 2 года приглашает директора заповедника Курбана Куниева обсудить пути решения актуальных проблем, но всякий раз вместо себя он отправляет заместителей. И в этот раз на встрече заповедник представляла заместитель руководителя Зарипат Магомедова, с которой у всех присутствующих сложились замечательные отношения, так как курируемый ею круг вопросов не вызывает ни у кого нареканий. Зарипат Геланиевна всегда поддерживает просветительские и патриотические акции для участников и детей бойцов СВО, экскурсионные маршруты для школьников района.
15.04.2024

Экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» открыла туристический сезон в Кумторкалинском районе

В субботу, 13 апреля, на бархане Сарихум прошла познавательно-патриотическая экскурсия для молодежи, которая интересуется уникальной природой и историей родного края. Особенно тех, чьи папы принимают участие в СВО, защищая Родину, красоту которой познали их дети. «Кроме того, это было практическое занятие для молодых активистов Движения Первых и политических партий, которым предстоит в будущем рассказывать гостям о родном крае», — отметил председатель местного отделения Движения Первых Джалалутдин Закарьяев. За 4 часа экскурсанты совместили полезное с приятным и увлекательным, историю и географию, образование с патриотикой, а реальность со сказкой. А если подробней — посетили музей заповедника, визит-центр, поднялись на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, возложили цветы и узнали историю мемориала «Памяти воинов Великой Отечественной, погибших от ран», узнали историю ущелья Аждаха.
17.03.2024

В Кумторкалинском районе 16 марта состоялся районный ифтар

Инициатором большого ифтара в селении Учкент стал глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов. Вечер прошел в тёплой атмосфере, где для сотен мусульман нашлось место не только для угощения, но и для бесед о религии, о традиционных ценностях. Устраивать большие районные ифтары стало доброй традицией в районе.
17.03.2024

Выборы Президента России — 2024. Кумторкалинский район.

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов вместе с сотрудниками администрации проголосовали в Коркмаскале. Глава района объездил все избирательные участки, поинтересовался ходом голосования. Выборы в муниципалитете проходят в штатном режиме. Глава муниципалитета отметил, что участите в выборах Президента — конституционная обязанность каждого гражданина.
15.03.2024

Выборы Президента России — 2024

Стартовали трёхдневные выборы Президента России. 15, 16 и 17 марта для вас открыты все избирательные участки Кумторкалинского района. Свой голос уже успела отдать молодая семья Адуевых и участник СВО Арсен Алиев. Очередь за вами, земляки!
15.02.2024

В Кумторкалинском районе при поддержке «Единой России» прошел шахматно-шашечный турнир

В соревнованиях приняли участие более 40 человек со всего района Управление по физкультуре и спорту при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» провели шахматно-шашечный турнир среди населения района. Ни один из участников не хотел уступать шахматную и шашечную пальму первенства. Участники показали самообладание, логику и умение просчитывать ходы противника. «Шахматы и шашки это — самый развивающий логику и мышление вид спорта, в эпоху повального увлечения боевыми искусствами не заслужено оказавшиеся в тени. Турнир — это попытка популяризировать шахматы и шашки среди населения района», — отметил начальник Управления по ФКиС Акай Османов.
23.01.2024

Глава Кумторкалинского района на встрече с активом муниципалитета высоко оценил итоги форума «Малая Родина — сила России»

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов на еженедельном аппаратном совещании рассказал активу муниципалитета об участии в форуме «Малая Родина — сила России». Было отмечено, что выставка предоставила возможность пообщаться с ведущими экспертами, федеральными министрами, обсудить последние тенденции в различных сферах. «На муниципальном форуме «Малая Родина — сила России» у нас была отличная возможность познакомиться с лучшими практиками других регионов страны, поделиться собственным опытом, посоветоваться о путях решения проблем. Большое внимание уделили развитию инфраструктуры на местах, национальным проектам, благодаря которым будем развивать образовательные и спортивные инициативы, а также проекты по благоустройству сел», — отметил Зиявутдинов.
20.01.2024

28 лет прошло с трагедии в Кизляре

19 января в фойе центра традиционной культуры народов России прошло мероприятие, приуроченное к Кизлярско-первомайским событиям. 28 лет назад, 9 января 1996 года, произошло нападение боевиков на город Кизляр. Это один из кровавых эпизодов Первой чеченской войны, дерзкий теракт, в ходе которого погибли мирные граждане и военнослужащие. Боевики под командованием Салмана Радуева и Хункар-Паши Исрапилова атаковали Кизляр и, взяв заложников, 18 января возвратились на территорию Чечни. В результате нападения на город и боя в районе села Первомайское погибли около 70 человек, более ста получили ранения.
18.01.2024

Выборы Президента России: обучение «ИнформУИК»

18 января в актовом зале администрации Кумторалинского района прошел обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий – участников проекта ЦИК России «ИнформУИК». В семинаре приняли участие не только члены территориальной избирательной комиссии Кумторкалинского района, но и «обходчики» – члены УИК, которые будут информировать избирателей своих участков о выборах Президента России. Председатель ТИК Тимурлан Арсланбеков провёл инструктаж для участия в информационно-разъяснительной работе.
18.01.2024

Выборы Президента России: обучение «ИнформУИК»

18 января в актовом зале администрации Кумторалинского района прошел обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий – участников проекта ЦИК России «ИнформУИК». В семинаре приняли участие не только члены территориальной избирательной комиссии Кумторкалинского района, но и «обходчики» – члены УИК, которые будут информировать избирателей своих участков о выборах Президента России. Председатель ТИК Тимурлан Арсланбеков провёл инструктаж для участия в информационно-разъяснительной работе.
18.01.2024

В Кумторкалинском районе развивается педагогический эксперимент

В Кумторкалинском районе популяризируется интересная практика. На базе Алмалинской школы имени Исламова состоялся мастер-класс учителей, чьи воспитанники показали высокие результаты на ЕГЭ и ОГЭ. Не секрет, что есть учителя, чьи ученики из года в год показывают высокие результаты. Все мы понимаем, что талант педагога кому-то дается от бога, но у каждого профессионала есть свои наработки, свои секреты мастерства, которыми алмалинские учителя решили поделиться с коллегами. «Уже есть понимание, что данная практика эффективна и мы распространим её на все школы района», — заметил начальник РУО Кумторкалинского района Магомед-Джамил Агалаев. Пока прорабатываются несколько моделей дальнейшего развития практики. Скорее всего будет выпушено методическое пособие или видео-урок, где будет собран лучший опыт педагогов муниципалитета.
18.01.2024

О налоговой грамотности рассказали темиргоевским школьникам

В Темиргоевской школе в рамках проекта «Разговоры о важном» во всех классах прошло занятие по теме «Налоговая грамотность». Занятие было направлено на формирование представления о влиянии сбора налогов на качество жизни каждого гражданина государства. Сегодня важно не ограничивать школьный процесс образовательной программой, но и рассказывать детям в доступной форме обо всех аспектах жизни в современном государстве, формировать ценностное отношение к конституционной обязанности гражданина.