Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    204
  • Самый ранний:
    28.11.2016
  • Самый поздний:
    20.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 204 объекта
20.04.2024

Большой субботник прошел в районе

Кумторкалинский район присоединился к Республиканскому субботнику. На улицы населенных пунктов вышли учителя и школьники, работники бюджетной сферы, сотрудники всех организаций и простые жители района. Буквально за пару часов преобразились все прилегающие к административным зданиям территории, центральные улицы и федеральная трасса вдоль сел.
18.04.2024

Сарихум — достояние народа

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов обсудил проблемные вопросы, связанные с барханом Сарихум, с представителями заповедника "Дагестанский". В беседе приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, оператор по вывозу ТБО и представители молодежного актива Коркмаскалы. Глава района заметил, что 2 года приглашает директора заповедника Курбана Куниева обсудить пути решения актуальных проблем, но всякий раз вместо себя он отправляет заместителей. И в этот раз на встрече заповедник представляла заместитель руководителя Зарипат Магомедова, с которой у всех присутствующих сложились замечательные отношения, так как курируемый ею круг вопросов не вызывает ни у кого нареканий. Зарипат Геланиевна всегда поддерживает просветительские и патриотические акции для участников и детей бойцов СВО, экскурсионные маршруты для школьников района.
15.04.2024

Экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» открыла туристический сезон в Кумторкалинском районе

В субботу, 13 апреля, на бархане Сарихум прошла познавательно-патриотическая экскурсия для молодежи, которая интересуется уникальной природой и историей родного края. Особенно тех, чьи папы принимают участие в СВО, защищая Родину, красоту которой познали их дети. «Кроме того, это было практическое занятие для молодых активистов Движения Первых и политических партий, которым предстоит в будущем рассказывать гостям о родном крае», — отметил председатель местного отделения Движения Первых Джалалутдин Закарьяев. За 4 часа экскурсанты совместили полезное с приятным и увлекательным, историю и географию, образование с патриотикой, а реальность со сказкой. А если подробней — посетили музей заповедника, визит-центр, поднялись на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, возложили цветы и узнали историю мемориала «Памяти воинов Великой Отечественной, погибших от ран», узнали историю ущелья Аждаха.
17.03.2024

В Кумторкалинском районе 16 марта состоялся районный ифтар

Инициатором большого ифтара в селении Учкент стал глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов. Вечер прошел в тёплой атмосфере, где для сотен мусульман нашлось место не только для угощения, но и для бесед о религии, о традиционных ценностях. Устраивать большие районные ифтары стало доброй традицией в районе.
23.01.2024

Глава Кумторкалинского района на встрече с активом муниципалитета высоко оценил итоги форума «Малая Родина — сила России»

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов на еженедельном аппаратном совещании рассказал активу муниципалитета об участии в форуме «Малая Родина — сила России». Было отмечено, что выставка предоставила возможность пообщаться с ведущими экспертами, федеральными министрами, обсудить последние тенденции в различных сферах. «На муниципальном форуме «Малая Родина — сила России» у нас была отличная возможность познакомиться с лучшими практиками других регионов страны, поделиться собственным опытом, посоветоваться о путях решения проблем. Большое внимание уделили развитию инфраструктуры на местах, национальным проектам, благодаря которым будем развивать образовательные и спортивные инициативы, а также проекты по благоустройству сел», — отметил Зиявутдинов.
20.01.2024

28 лет прошло с трагедии в Кизляре

19 января в фойе центра традиционной культуры народов России прошло мероприятие, приуроченное к Кизлярско-первомайским событиям. 28 лет назад, 9 января 1996 года, произошло нападение боевиков на город Кизляр. Это один из кровавых эпизодов Первой чеченской войны, дерзкий теракт, в ходе которого погибли мирные граждане и военнослужащие. Боевики под командованием Салмана Радуева и Хункар-Паши Исрапилова атаковали Кизляр и, взяв заложников, 18 января возвратились на территорию Чечни. В результате нападения на город и боя в районе села Первомайское погибли около 70 человек, более ста получили ранения.
18.01.2024

Выборы Президента России: обучение «ИнформУИК»

18 января в актовом зале администрации Кумторалинского района прошел обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий – участников проекта ЦИК России «ИнформУИК». В семинаре приняли участие не только члены территориальной избирательной комиссии Кумторкалинского района, но и «обходчики» – члены УИК, которые будут информировать избирателей своих участков о выборах Президента России. Председатель ТИК Тимурлан Арсланбеков провёл инструктаж для участия в информационно-разъяснительной работе.
17.01.2024

Айнутдин Зиявутдинов встретился с Героем России Залибеком Умаевым

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов в Москве в рамках Всероссийского форума «Малая Родина — сила России» встретился с Героем России из Дагестана Залибеком Умаевым. В теплой, дружеской обстановке два полковника обсудили ситуацию в зоне спецоперации, боевой дух наших бойцов и необходимую бойцам помощь на передовой. «Залибек — настоящий воин, защитник Отечества. На таких людях, как на фундаменте, стоит наше государство. Кроме того, Залибек Умаев — офицер, которому доверяют бойцы, зная, что он не подведёт. Я горд, что этот мужественный парень наш земляк из соседнего Карабудахкентского района. Дай Аллагь всем нашим парням живыми и здоровыми победоносно вернутся домой», — отметил Зиявутдинов.
15.01.2024

В форуме «Малая Родина — сила России» в Москве принимает участие делегация Кумторкалинского района

Муниципальные работники со всей страны примут участие во Всероссийском форуме «Малая Родина — сила России», который пройдет сегодня в Москве в рамках выставки «Россия». Кумторкалинский район на форуме представляют глава муниципалитета Айнутдин Зиявутдинов и главы сел Темиргое и Алмало — Заур Ибрагимов и Зайнутдин Гебеков. Айнутдин Зиявутдинов высоко оценил важность форума «Малая Родина — сила России» для раскрытия культурного и экономического потенциала территорий. «Россия — самодостаточная страна во всех отношениях. Главный потенциал нашей Родины в людях, живущих на необъятных просторах России. В каждом селе у нас есть ученный, врач, педагог, спортсмен и простой труженик, который кормит себя и всю страну. И этот потенциал раскрывают национальные проекты, которым огромное внимание уделяет лично Президент страны», — отметил Зиявутдинов.
03.01.2024

Поздравление главы Кумторкалинского района Айнутдина Зиявутдинова с Новым годом

Дорогие друзья, вот и прошёл ещё один год. Были радости, были и потери. К огромному сожалению, от нас ушли наши земляки, мужественно выполнившие свой воинский долг в СВО. Наши герои навсегда останутся в наших сердцах. Тяжело родным и близким от невосполнимой потери, но мы всегда рядом — родственники, друзья, соседи и я лично — готовы помочь в решении жизненных вопросов.
31.12.2023

В Кумторкалинском районе отменены новогодние праздничные мероприятия

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов призвал всех жителей муниципалитета отказаться от широкого празднования Нового года. «Дорогие земляки, когда наши бойцы с оружием в руках каждый день подвергаются смертельной опасности, когда Дагестан приютил у себя братьев-палестинцев, которых ежечасно убивают оккупационные войска Израиля, когда украинские националисты убивают ни в чём ни повинных жителей приграничных областей России — в Белгороде число погибших при теракте достигло 24 человек — 131 пострадал, мы не вправе устраивать концерты, жечь фейерверки и петарды. Лучше провести время в семейном кругу. Пусть будет мир и благополучие в каждом доме», — отметил Зиявутдинов.
29.12.2023

Дети мобилизованных получили подарки от главы района

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов устроил для детей мобилизованных жителей района новогодний праздник. Айнутдин Магомедкамилович сам лично и по его поручению заместители и руководители подразделений администрации побывали с подарками дома у всех бойцов СВО. «Мы все в долгу у их отцов, которые с оружием в руках защищают интересы нашей Родины в специальной военной операции. В канун Нового года для детей всегда нужно устраивать праздник. Пусть каждый ребенок дождется твоего папу живым и невредимым», — пожелал глава муниципалитета.