Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    32
  • Самый ранний:
    20.02.2019
  • Самый поздний:
    15.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 32 объекта
15.04.2024

Экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» открыла туристический сезон в Кумторкалинском районе

В субботу, 13 апреля, на бархане Сарихум прошла познавательно-патриотическая экскурсия для молодежи, которая интересуется уникальной природой и историей родного края. Особенно тех, чьи папы принимают участие в СВО, защищая Родину, красоту которой познали их дети. «Кроме того, это было практическое занятие для молодых активистов Движения Первых и политических партий, которым предстоит в будущем рассказывать гостям о родном крае», — отметил председатель местного отделения Движения Первых Джалалутдин Закарьяев. За 4 часа экскурсанты совместили полезное с приятным и увлекательным, историю и географию, образование с патриотикой, а реальность со сказкой. А если подробней — посетили музей заповедника, визит-центр, поднялись на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, возложили цветы и узнали историю мемориала «Памяти воинов Великой Отечественной, погибших от ран», узнали историю ущелья Аждаха.
18.01.2024

В Кумторкалинском районе развивается педагогический эксперимент

В Кумторкалинском районе популяризируется интересная практика. На базе Алмалинской школы имени Исламова состоялся мастер-класс учителей, чьи воспитанники показали высокие результаты на ЕГЭ и ОГЭ. Не секрет, что есть учителя, чьи ученики из года в год показывают высокие результаты. Все мы понимаем, что талант педагога кому-то дается от бога, но у каждого профессионала есть свои наработки, свои секреты мастерства, которыми алмалинские учителя решили поделиться с коллегами. «Уже есть понимание, что данная практика эффективна и мы распространим её на все школы района», — заметил начальник РУО Кумторкалинского района Магомед-Джамил Агалаев. Пока прорабатываются несколько моделей дальнейшего развития практики. Скорее всего будет выпушено методическое пособие или видео-урок, где будет собран лучший опыт педагогов муниципалитета.
18.01.2024

О налоговой грамотности рассказали темиргоевским школьникам

В Темиргоевской школе в рамках проекта «Разговоры о важном» во всех классах прошло занятие по теме «Налоговая грамотность». Занятие было направлено на формирование представления о влиянии сбора налогов на качество жизни каждого гражданина государства. Сегодня важно не ограничивать школьный процесс образовательной программой, но и рассказывать детям в доступной форме обо всех аспектах жизни в современном государстве, формировать ценностное отношение к конституционной обязанности гражданина.
16.01.2024

Студентка из Кумторкалинского района стала первой на Международном конгрессе

На прошедшем в Санкт-Петербургском университете Международном юридическом конгрессе студентов «Эпоха права: неизбежность перемен», студентка Российской правовой академии Асият Аташева заняла первое место в секции философия права. Сегодня Асият чествовали в администрации района. С успехом ей поздравило руководство муниципалитета. И.о. главы Кумторкалинского района Джамалутдин Юсупов отметил достижения студентки из Коркмаскалы, отдав должное родителям Асият и её педагогам. «Образование в нашем районе всегда было на высоком уровне, ребята регулярно показывают достойные результаты на школьных олимпиадах. Но первое место на таком престижном юридическом конгрессе — это уже совсем другой уровень. Своим успехом Асият подняла планку очень высоко и нашим выпускникам есть к чему стремиться», — отметил Юсупов.
28.12.2023

От «Улыбки» станет всем светлей в Коркмаскале

В Коркмаскале, благодаря нацпроекту «Демография», сегодня торжественно открыли детский сад «Улыбка» на 120 мест, который снизит напряженную ситуацию с местами в дошкольных учреждениях, очередь в которые достигает 600 человек. Большой двухэтажный садик отвечает всем современным санитарным требованиям и образовательным стандартам. Он рассчитан на 6 групп, разделенных на уютные спальни и просторные игровые комнаты. В саду большой музыкальный зал, оборудованные кабинеты психолога и логопеда, медицинский кабинет, пищеблок с отдельными цехами для хранения и обработки продуктов. «Улыбка» — второй садик, открытый в районе за последние два года.
18.12.2023

Детский сад «Улыбка» готов распахнуть двери

Исполняющий обязанности главы Кумторкалинского района Марат Джанбалов вместе с начальником управления образования Магомед-Джамилем Агалаевым оценили готовность нового коркмаскалинского детского сада «Сказка». Все недочёты подрядчиком были устранены и объект готов к сдаче. Джанбалов высоко оценил работу строителей и отметил важность подобных социальных объектов в жизни селян. «С каждым новым детским садом мы открываем возможность для наших детей расти в прекрасных условиях под чутким вниманием воспитателей, что даст в дальнейшем толчок в их развитии. А для родителей — это возможность работать, кормить семью и думать о новом пополнении в семействе», — отметил Джанбалов.
09.10.2023

Игрушки от главы района

В детский сад «Радость» в Коркмаскале по инициативе главы района обеспечили новыми игрушками. Глава района Айнутдин Зиявутдинов, осматривая в сентябре детсад после капитального ремонта, обратил внимание на то, что в группах недостаточно игрушек. Администрация муниципалитета решила порадовать ребятишек и обеспечить их широким ассортиментом различных машин, кукол, мячей и игровых принадлежностей. Игрушки детворе принёс начальник управления образования Магомед-Джамиль Агалаев и удостоверился в том, что дети довольны подарками.
01.09.2023

Детский сад "Радость" открылся в Коркмаскале после ремонта

1 сентября коркмаскалинские ребятишки не узнали родной садик. Здание детского сада "Радость", которому более 46 лет, выглядело как новое. За лето строители сумели преобразить детский сад, в который ходили ещё дедушки и бабушки 450 ребят, которые пришли в настоящий дворец детства. Администрация Кумторкалинского района взяла курс на строительство и модернизацию социальных объектов. Самое пристальное внимание уделяется общеобразовательным объектам. В прошлом году сдан детский сад в Учкенте, в этом году планируется сдача детского сада в Коркмаскале. На очереди в следующем году — Тюбе и Темиргое, Готовится проектно-сметная документация по Аджидада и Шамхалянгиюрту. Планируется модернизация старых школ. Глава муниципалитета Айнутдин Зиявутдинов отметил, что администрация Кумторкалинского района и руководства республики уделяет большое внимание строительству и модернизации социальных объектов.
15.08.2023

"Движение Первых" набирает обороты в муниципалитете

В администрации Кумторкалинского района состоялся Совет регионального отделения "Движения Первых" с участием руководства района, районного управления образования, руководителей всех образовательных учреждений. С директорами школ обсудили качество патриотического воспитания, новые тенденции в молодежном движении. Важнейшая задача "Движения Первых" – объединить в своей деятельности все важнейшие общественные институты, которые работают с детьми и молодежью. Было отмечено, что педагогам необходимо организовать учебный процесс так, чтобы во внеучебное время нашлось время для реализации программы в самих образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты.
24.05.2023

Сегодня во всех школах Кумторкалинского района прозвенел последний звонок

Глава района Айнутдин Зиявутдинов поздравил выпускников с последним звонком и пожелал им успехов во взрослой жизни. «Теперь для вас открыты все дороги, но лучшая из них — продолжение учёбы. Самое ценное в жизни — это знания. Никогда не прекращайте учиться. Не забывайте о том, что вы будущее района, республики, страны. Успехов вам!», — отметил Зиявутдинов.
10.03.2023

В Кумторкалинском районе обсудили актуальные вопросы весеннего призыва

7 марта под председательством заместителя главы Кумторкалинского района Марата Джанбалова прошло заседание призывной комиссии района, на котором присутствовали члены комиссии, главы сельских поселений, инспектора военно-учетных столов. Заслушав отчет об исполнении поручений протокола заседания призывной комиссии от 14.02.2023г. и проводимых мероприятиях по подготовке к весеннему призыву, военному комиссару рекомендовано с приглашением глав поселений и инспекторов ВУС провести анализ списков призывников по каждому населенному пункту в целях исключения призывников,не прописанных и не проживающих на территории муниципального района, а также имеющих законные основания отсрочки и освобождения от призыва.
09.03.2023

В Аджидада заасфальтировали улицу, ведущую к школе

Много лет родители и школьники просили благоустроить улицу, по которой ежедневно сотки детей ходят в школу. Теперь аджидадинские ребята смогут гордо шагать в дом знаний, не пачкая обувь и одежду. Кроме того, в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения» в этом году предусмотрено установка перильных ограждений, светофора и строительство пешеходных переходов перед школами в Аджидала, Шамхалянгиюрте и Тюбе. В текущем году из дорожного фонда будут выделены средства на асфальтирование улиц во всех поселениях района.