Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    2 547
  • Самый ранний:
    24.11.2016
  • Самый поздний:
    20.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

20.04.2024

Большой субботник прошел в районе

Кумторкалинский район присоединился к Республиканскому субботнику. На улицы населенных пунктов вышли учителя и школьники, работники бюджетной сферы, сотрудники всех организаций и простые жители района. Буквально за пару часов преобразились все прилегающие к административным зданиям территории, центральные улицы и федеральная трасса вдоль сел.
19.04.2024

Лезгинка покорила луганчан

Художественный руководитель "Лезгинки" Джамбулат Магомедов, который недавно был удостоен ордена Александра Невского, отметил важность интеграции культуры новых территорий в общую семью народов России. "А танцы делают процесс интеграции молниеносным", — отметилт организаторы тура в Лугаскую область. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов привел в пример детский ансамбль Сари-Хум, благодаря которому весь мир познает творчество Дагестана.
19.04.2024

Пляжи будут привлекательны

В Дагестане идёт обустройство пляжных зон. Учитывая рост потока туристов именно в летнее время, пляжный отдых становится основным направлением развития туриндустрии в летние месяцы. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов обратил внимание на расширение спектра предоставляемых туристам услуг для дальнейшего развития индустрии.
19.04.2024

Соцобъекты почти на 3 млрд откроют в горах

По плану Правительства социальные объекты разного назначения должны открыть свои двери в этом году. Отдельное внимание объектам туристического кластера. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил важность строительства социальных объектов и инфрасруктуры для развития региона.
18.04.2024

Дело №2а-195/2020

Решение Именем Российской Федерации 18 сентября 2020 года с.Коркмаскала Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Амиралиевой У.И., при секретаре судебного заседания Эльмурзаевой П.С., помощнике судьи Джамилиеве К.В., рассмотрев административное дело по административному иску ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Кизилюрт об оспаривании бездействия администрации МО «Кумторкалинский район» по исполнению требований санитарного законодательства,
18.04.2024

Дело №2а-342/2022

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации с. Коркмаскала 07 июля 2022 г. Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова, при секретаре А.М.Солтановой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте об оспаривании действий (бездействия) администрации МР «Кумторкалинский район» по исполнению требований санитарного законодательства,
18.04.2024

Дело №2а-365/2021

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации с. Коркмаскала 31 августа 2021 г. Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи А.И.Алишаева, при помощнике судьи К.В.Джамилиеве и секретаре Н.Я.Гаджиакаевой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ТО Управления Роспотребнадзора по РД к Админисрации МР «Кумторкалинский район» о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий АМР "Кумторкалинский район", "в части обеспечения населения с. Кокрмаскала и п. Тюбе благоприятной окружающей средой в процессе водоотведения и утилизации хозяйственно-фекальных стоков от частных домовладений и учреждений села и понуждении ее к действиям по устранению правонарушений природоохранного законодательства,
18.04.2024

Сарихум — достояние народа

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов обсудил проблемные вопросы, связанные с барханом Сарихум, с представителями заповедника "Дагестанский". В беседе приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, оператор по вывозу ТБО и представители молодежного актива Коркмаскалы. Глава района заметил, что 2 года приглашает директора заповедника Курбана Куниева обсудить пути решения актуальных проблем, но всякий раз вместо себя он отправляет заместителей. И в этот раз на встрече заповедник представляла заместитель руководителя Зарипат Магомедова, с которой у всех присутствующих сложились замечательные отношения, так как курируемый ею круг вопросов не вызывает ни у кого нареканий. Зарипат Геланиевна всегда поддерживает просветительские и патриотические акции для участников и детей бойцов СВО, экскурсионные маршруты для школьников района.
15.04.2024

Экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» открыла туристический сезон в Кумторкалинском районе

В субботу, 13 апреля, на бархане Сарихум прошла познавательно-патриотическая экскурсия для молодежи, которая интересуется уникальной природой и историей родного края. Особенно тех, чьи папы принимают участие в СВО, защищая Родину, красоту которой познали их дети. «Кроме того, это было практическое занятие для молодых активистов Движения Первых и политических партий, которым предстоит в будущем рассказывать гостям о родном крае», — отметил председатель местного отделения Движения Первых Джалалутдин Закарьяев. За 4 часа экскурсанты совместили полезное с приятным и увлекательным, историю и географию, образование с патриотикой, а реальность со сказкой. А если подробней — посетили музей заповедника, визит-центр, поднялись на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, возложили цветы и узнали историю мемориала «Памяти воинов Великой Отечественной, погибших от ран», узнали историю ущелья Аждаха.
09.04.2024

Крепость Нарын-Кала вошла в топ-30 достопримечательностей страны

По итогам конкурса крепость Нарын-Кала вошла в топ 30 объектов, которые будут включены в маршруты программы «Больше, чем путешествие», и стала победителем в номинации «Гордость моей страны». Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что наша республика стане тцентром туризма в скором времени. 
09.04.2024

Ценная находка времен Великой Отечественной

Её нашли в Дагестане, на территории бархана «Сарыкум», которая лежала там на протяжение 80 лет. Обнаружены лишь детали, но они в хорошем состоянии от  ИЛ-2. Как «летающий танк» оказался в Дагестане и куда отправятся его детали, выяснил наш корреспондент. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что рад данной находке на территории нашего района. 
09.04.2024

В Дагестане стартует республиканский конкурс короткометражных документальных фильмов «Гомер XX века», посвященный 155-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского

Организатором конкурса выступило Дагестанское региональное отделение СЖР при поддержке депутата Народного Собрания РД Шамиля Омарова. Конкурс проводится в 2 этапа, и победители получат ценные призы. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что данные мероприятие развивают молодежь в творческом направлении.