Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    192
  • Самый ранний:
    24.11.2016
  • Самый поздний:
    28.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 192 объекта
28.03.2024

Дагестанские школьники сделают мультфильм на языках народов республики

Детская художественная школа Махачкалы одержала победу в Конкурсе проектов развития креативных индустрий. Школа получила грант за шести серийный мультфильм на языках Дагестана- «Гора Языков». Он посвящён древним сказаниям и легендам. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что наша молодежь многофункциональна и в скором времени заявит о себе на всю страну.
04.03.2024

Владимир Машков: «Искусство помогает нам открыть этот мир»

в Русском драматическом театре состоялась встреча Владимира Машкова с деятелями культуры и искусства республики. Машкову понравились произведение Расула Гамзатова, которые он не раз слышал и в столице. В завершение мероприятия артисту вручили символ гостеприимства — бурку и папаху, а также издание произведений Расула Гамзатова. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что поэзия Расула Гамзатова великолепна
01.02.2024

К 155-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского создан новый телеграм-канал о Гомере XX века!

На канале «Наследие Сулеймана Стальского» будут выставлять истории и весь жизненный путь. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что Сулейман Стальский один из великих поэтов своего времени.
30.01.2024

Культура Дагестана предстанет во всей красе на выставке-форуме «Россия»

Национальные танцы, музыка дагестанских композиторов и стихотворения народных поэтов будут представлены москвичам на выставке-форуме «Россия». На форуме выступит ансамбль «Молодость Дагестана», который исполнит 5 народных танцев нашей республики. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутлинов отметил, что все регионы нашей страны должны делиться традициями и культурой своего народа.
29.12.2023

Дагестан отпразднует 155 - летие народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского в 2024 году

Сулейман Стальский — выдающийся поэт и писатель 20 века. Помимо поэзии, он являлся государственным деятелем с большой буквы. Глава Коркмаскалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что Сулейман Стальский один из величайших поэтов России.
27.12.2023

КДЦ Учкента и Шамхалянгиюрта отремонтировали

Исполняющий обязанности главы Кумторкалинского района Марат Джанбалов вместе с министром культуры Республики Заремой Бутаевой осмотрели сегодня здания культурно-досуговых центров в Учкенте и Шамхалянгиюрте после капитального ремонта. Строительные работы на обоих объектах уже завершены, наводится последний лоск перед торжественным открытием. Министр культуры высоко оценила обновленные объекты культуры, отметив важность социальных объектов в жизни жителей села Марат Джанбалов рассказал о том, что ремонт в обоих зданиях не проводился со дня сдачи объектов полвека назад. "Для селян дома культуры всегда были центром не только культурной, но и в целом общественной жизни поселения", — отметил он. Выросло несколько поколений учкентцев и шамхалянгиюртовцкв, которые не помнят как кипела жизнь в этих зданиях.
24.12.2023

В аэропорту ждут героя России

О боевых заслугам в телеграмм канале Главы РД подробная информация. Темирлан Абуталимов 8 герой России за все время проведение СВО. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что наши солдаты всегда славились мужеством и преданностью.
21.12.2023

Республика Дагестан заняла первое место на выставке-ярмарке

народных художественных промыслов ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2023» в Москве на которой наши мастера одержали победу. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что наши мастера имеют огромный потенциал.
09.11.2023

В Дагестане пройдет региональная программа «Большого детского фестиваля»

«ЭХО БДФ» – специальная программа «Большого детского фестиваля», в рамках которого на всех площадках страны проходят лучшие выступление именитых артистов. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что подобные программы благоприятно скажутся на молодом поколении.
09.11.2023

Арсланали Арсланбекову Глава Дагестана вручил почётную грамоту

За вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Глава Дагестана Сергей Меликов вручил почётную грамоту Республики Дагестан директору Тюбинской школы искусств, художественному руководителю детского ансамбля "Сари-Хум" Арсланали Арсланбекову. Напомним, что ансамбль "Сари-Хум" за свою многолетнюю историю принял участие в более, чем в 200 фестивалях и конкурсах и ни разу не опускался ниже первого места. Поздравляем Арсланали Даитбековича и всех, кто выходил на сцену под его руководством.
02.11.2023

В Кумторкалинском районе завершается ремонт объектов культуры

Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов вместе с первым заместителем министра культуры Мухтаром Курбановым оценил ход ремонтных работ в доме культуры в Учкенте и здания КДЦ в Шамхалянгиюрте. В Учкенте подрядчик подробно рассказал о ходе работ. Устройство фасада здания завершено на 60%. Внутри демонтаж завершен, проложена вся электрики, ведутся отделочные работы. На объекте трудятся 30 рабочих. Здание должны сдать до конца года. «Необходимо всегда представлять себя на месте граждан, взглянуть на объект как потребитель — обязательно находятся недоработки или бывает видно, что нужно исправить, чтобы было удобно для людей», — отметил Зиявутдинов, внеся несколько предложений строителям.
27.10.2023

Cкоро дагестанские дети по приглашению Валентины Ивановны Матвиенко отправятся в Москву!

На мероприятие парламентского форума «Историко-культурное наследие России» вся страна узрела красоту и динамичность Дагестанских танцев. Детям проведут экскурсию по всем достопримечательностям Москвы. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что наши дети очень талантливые и вся страна в скором времени узнает об этом.