Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    171
  • Самый ранний:
    21.10.2019
  • Самый поздний:
    12.01.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найден 171 объект
12.01.2024

Новый фельдшерский пункт в Курахском районе

Жители села Хвередж обеспечены медицинской помощью, которая была необходима. Члены правительства и здравоохранения перерезали красную ленту и осмотрели ФП. Здесь имеется все необходимое для оказания медицинской помощи. Глава Коркмаскалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что подобны ФП облегчает жизнь сельским гражданам, так как они могут не ехать в город за медицинской помощью.
07.01.2024

21 младенец родился в Дагестане в новогоднюю ночь

В праздники медработники на своем посту и приняли в новогоднюю ночь порядка более 20 родов. В новом году на свет появились 8 девочек и 13 мальчиков. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что демографическая ситуация в стране выправляется благодаря нацпроектам — государство заботится о родителях и детях.
13.11.2023

27 объектов здравоохранения обновят в Дагестане до конца текущего года

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан состоялось совещание по вопросам введения в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов. На совещание присутствовали муниципальные работники и профильные работники. В текущем году предусмотрен монтаж 27 объектов на сумму 575 млн рублей. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что в скором времени в нашей республики все медицинские учреждения будут оснащены всем необходимым.
27.07.2023

Пилотный проект по улучшению качества жизни онкобольных и их родственников разрабатывается в Дагестане

Для жителей республики болеющих онкологией и им родственникам улучшат условия и начнут применять новые методы лечения. Онкологию нужно лечить как хроническую болезнь курсами и самый слабый возраст для болезни- это 50+ лет. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что таким проектам медицина выходит на новый уровень.
31.05.2023

Риски отказа от прививки против кори

Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием и в случае отказа от вакцинации людей неизбежно приведет к резкому увеличению числа случаев заболевания. Ни для кого не секрет, что до середины ХХ века на Земле от кори умирали сотни тысяч детей ежегодно. Это заболевание называли «убийцей детей». Распространяясь, вирус несет неизбежную угрозу людям, не прошедших вакцинацию против кори. Индекс контагиозности (заразительности) приближается к 100%. Оказываясь на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, вирус незамедлительно попадает в кровь, лимфатические узлы, размножаясь, вызывает общую интоксикацию.
31.05.2023

Бросить курить не просто, но можно!

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет. Курение нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других. Эти риски — стимул задуматься и бросить курить прямо сейчас. В настоящее время врачи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.Каждый год табак губит около 5 миллионов человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.
28.05.2023

Каспий-2023. Открытый диалог о цифре в здравоохранении

Переход здравоохранения на цифровую платформу обсудят участники форума в Дагестане. Глава региона Сергей Меликов на открытии мероприятия отметил, что необходимость цифровизации отрасли назрела давно. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил важность перехода инфраструктуры здравоохранения на качественно новый уровень.
12.05.2023

Бальнеология Дагестана доступна обывателю

В дагестанских санаториях можно отдохнуть по полной программе менее, чем за 7 тысяч. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил важность санаторно-курортного лечения для улучшения общего самочувствия граждан.
28.04.2023

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24-30 апреля проходит «Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах» (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Охрану здоровья членов общества можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые люди в состоянии эффективно работать, вести полноценную социальную жизнь и приносить пользу обществу и государству.
14.04.2023

Неделя подсчета калорий

С 10-16 апреля Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится Неделя популяризации подсчёта калорий. Переедание, избыточное потребление продуктов питания — одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах. В мире растёт потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой — приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания).
10.04.2023

Управление стрессом

Стресс (от англ. stress – давление, напряжение) – эмоциональное напряжение, которое развивается у человека, когда он сталкивается с психологически трудными ситуациями или такими ситуациями, которые он считает трудными либо неразрешимыми. Стресс – это естественный спутник человека. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Угрозу здоровью представляет только чрезмерный стресс. Существуют научные доказательства того, что инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, мозговой инсульт, угрожающие жизни аритмии, внезапная коронарная смерть часто провоцируются либо длительным психоэмоциональным перенапряжением, либо острым стрессом большой силы, таким как смерть близкого человека.
10.04.2023

Вредные привычки

Привычное действие — это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные, а бывают дурные, вредные привычки. Полезными привычками мы можем назвать зарядку по утрам, мытьё рук перед едой, чистить зубы и т.п. Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы.