Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    13
  • Самый ранний:
    29.10.2019
  • Самый поздний:
    02.05.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 13 объектов
02.05.2023

"Курчатовский" стал ближе к Дагестану

В первый день мая ,руководитель республики С.А.Меликов встретился с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. Михаил Ковальчук поблагодарил руководство республики за теплый прием и поделился впечатлениями от визита в Дагестан. На встрече стоял вопрос развития виноградарства и виноделия в республике, размножения винограда и создание в Дагестане питомниководческого комплекса. Внимание было уделено и освоению месторождения редкометальных геотермальных ресурсов в регионе. Затронули также экологическую проблему, связанную с загрязнением Каспийского моря. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что реализация проекта позитивно скажется на экономическом и социальном развитии республики.
03.06.2022

Дагестанец Саид Гусенов стал призёром Международного конкурса

Международный научный конкурс "Образование меняет жизнь 2022" прошёл в Москве. Учащийся Хазарской школы Дербентского района Саид Гусенов представил Дагестан на конкурсе, где в финале боролся с 12 представителями разных регионов России. Саид успешно презентовал проект и занял итоговое 2-е место.  Глава администрации Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов поздравляет Саида Гусенова с призовым местом, также отмечая, что наука и образование всегда будут в приоритете для всех поколений нашей славной республики. 
05.04.2022

Поддержка молодых учёных Дагестана

Около 100 тысяч рублей могут получить молодые учёные Дагестана в рамках поддержки научной деятельности. В Республике создан ежегодный конкурс молодых учёных. Средства предоставляет Правительство РД.
16.03.2022

Лаборатория микроклонального размножения открыта в Дагестане

Микроклональное размножение – это использование техники in vitro для быстрого получения неполовым путем подобных растений. Лаборатория микроклонального размножения винограда, овощных и др. открыта в Дербентском районе Дагестана. А именно на базе Дагестанской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова. Отметим, что это большой шаг развития науки в нашей республике. 
09.02.2022

Фотовыставка «Наука в лицах». Один из героев - дагестанец Карим Амиров

Выставка приурочена ко Дню российской науки. Герои проекта — лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Карим кандидат физико-математических наук. Он занимается исследованием "умных материалов", которые меняют свои свойства под действием различных сил. И.о. главы администрации Кумторкалинского района Марат Джанбалов отметил, что в Дагестане много одарённых ребят, способных достичь вершин в научной деятельности.
24.11.2021

Медаль «За доблестный труд» получил сотрудник ДНЦ РАН Ибрагимхан Камилов

Во время выступления на заседании Совета при Главе Республики Дагестан по науке и образованию Сергей Меликов вручил медаль «За доблестный труд» Ибрагимхану Камилову. Ибрагимхан Камилов — советский и российский физик, специалист в области физики твердого тела и магнетизма, а также главный научный сотрудник Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук. И.о. главы администрации Кумторкалинского района Дагир Абдурагимов отметил, что Ибрагимхан Камилов внёс огромный вклад в развитие науки Республики Дагестан. 
08.11.2021

В дагестанских больницах ожидается поставка роботов-диагностов

Всё будет зависеть от пилотного проекта. В случае удачного завершения проекта, в больницах Дагестана будут работать роботы-диагносты. В 2021-2022 гг. планируется поставка как минимум одного робота в каждую больницу Республики. Роботы облегчат жизнь как врачам, так и пациентам. Они способны, к примеру, измерять количество сахара и кислорода в крови, объем легких, температуру и др.  И.о. главы администрации Кумторкалинского района Дагир Абдурагимов отметил, что Дагестан двигается в правильном направлении в сфере технологий и их внедрения в жизнь граждан. Однако, важно не останавливаться, а продолжать совершенствоваться в данном направлении. 
08.11.2021

В Дагестане высока вероятность выведения нового типа овец

Отмечается, что в последние годы в Дагестане ведётся усиленная селекционно-племенная работа. Работа по улучшению мясных и шерстных качеств дагестанской горной породы овец ведётся на базе агрофирмы «Согратль». Занимается этим Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан.  Результаты обнадёживающие, и, возможно, в скором времени результаты будут превосходить все ожидания. И.о. главы администрации Кумторкалинского района Дагир Абдурагимов отметил успехи дагестанских учёных в данном направлении.
22.08.2021

Объявлено начало приёма конкурсных проектов на грант Главы Республики Дагестан в области образования и науки в 2021 году

6 — количество номинаций, по которым принимаются заявки в области образования. 3 — количество номинаций, по которым принимаются заявки в области науки, техники и инноваций. Подробную информацию вы можете найти на сайтах Правительства Республики Дагестан: www.e-dag.ru, Министерства образования и науки Республики Дагестан: www.dagminobr.ru и на портале «Мой Дагестан» (https://mydagestan.e-dag.ru/).
12.08.2021

Соглашение о сотрудничестве подписали Российское общество "Знание" и Минмол Республики Дагестан

Камил Саидов, министр по делам молодёжи РД и Муртазали Рабаданов, председатель Дагестанского регионального отделения Российского общества «Знание» договорились о совместной деятельности и связали договор соглашением о сотрудничестве.  Встреча состоялась в "Точке кипения" ДГУ.
13.08.2020

Классное наставничество дагестанских педагогов будет поощрено Правительством РД

Накануне, председатель Кабмина Артём Здунов подписал указ о том, что учителя и преподаватели, занимающиеся классным руководством в учреждениях будут получать каждый месяц сумму в денежном эквиваленте 5000 рублей. Как сообщает пресс-служба руководства республики, выдавать выплаты будут педагогам как гос., так и муниципальных образовательных организаций региона. Если же он является классруком в двух классах, то сумма составит 10 000 рублей. Этот документ вступит в свою законную силу в новом 2020 учебном году.
10.11.2019

Ряд спортивных объектов появится в районе

По поручению главы Дагестана Первый заместитель министра спорта по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов осмотрел площадку для строительства спортивного комплекса в Коркмаскале и здание спорткомплекса в Тюбе, который планируется отремонтировать. Напомним, что Владимир Васильев после обращение главы района Салима Токаева, поручил министерству спорта включить в план строительства на следующий год эти объекты, на которые давно имеются проекты. «Спорткомплект в посёлке Тюбе был одним из самых современных в ДАССР, но со временем пришел в упадок. Фундамент и стены крепкие, крышу муниципалитет отремонтировал за свой счет. Зданию необходим внутренний ремонт и оснащение. Спорткомплекс в Коркмаскале давно спроектирован, под него выделен земельный участок, строительство долгие годы ждут жители села. Наконец волевым решением Главы Дагестана райцентр обретет спортивный центр», – отметил Токаев.