Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    252
  • Самый ранний:
    06.02.2017
  • Самый поздний:
    23.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 252 объекта
23.04.2024

Более двухсот лагерей откроют двери для молодежи в республике

Охват тоже приличный – около сорока тысяч детей. Отдельное внимание детям участников СВО как из Дагестана, так и с новых территорий. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил важность летнего отдыха для здоровья детей.
15.04.2024

Экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» открыла туристический сезон в Кумторкалинском районе

В субботу, 13 апреля, на бархане Сарихум прошла познавательно-патриотическая экскурсия для молодежи, которая интересуется уникальной природой и историей родного края. Особенно тех, чьи папы принимают участие в СВО, защищая Родину, красоту которой познали их дети. «Кроме того, это было практическое занятие для молодых активистов Движения Первых и политических партий, которым предстоит в будущем рассказывать гостям о родном крае», — отметил председатель местного отделения Движения Первых Джалалутдин Закарьяев. За 4 часа экскурсанты совместили полезное с приятным и увлекательным, историю и географию, образование с патриотикой, а реальность со сказкой. А если подробней — посетили музей заповедника, визит-центр, поднялись на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, возложили цветы и узнали историю мемориала «Памяти воинов Великой Отечественной, погибших от ран», узнали историю ущелья Аждаха.
09.04.2024

В Дагестане стартует республиканский конкурс короткометражных документальных фильмов «Гомер XX века», посвященный 155-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского

Организатором конкурса выступило Дагестанское региональное отделение СЖР при поддержке депутата Народного Собрания РД Шамиля Омарова. Конкурс проводится в 2 этапа, и победители получат ценные призы. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что данные мероприятие развивают молодежь в творческом направлении.
30.03.2024

В Махачкале создана «Школа молодого управленца»

В Махачкале создана «Школа молодого управленца» для повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В рамках программы руководители образовательных учреждений могут пройти обучение. Участники программы получат возможность обмениваться и набраться опытом с коллегами. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что данный проект позволяет улучшить знание непотных специалистов.
28.03.2024

Стартовал прием заявок на образовательную программу «Время героев»

О запуске программы объявил Президент России Владимир Путин. Цель проекта – подготовка руководителей для работы в органах. Участвовать в программе могут граждане России, имеющие высшее образование и опыт управления людьми. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что подобные проекты позволяют усовершенствовать работу руководителей в тех или иных организациях.
21.03.2024

Учителя могут бесплатно проводить уроки в Историческом парке!

 Можно провести уроки истории в школе, а можно сделать это в Историческом парке совершенно бесплатно – пользуясь всеми мультимедийными возможностями. Для всех учителей залы исторического парка открыты на бесплатной основе. Глава Кумторкалинского района Айнутидн Зиявутдинов отметил, что благодаря данным проектам, учителя смогут заинтересовать учеников к учебе.
21.03.2024

Февраль и март проходят в школах Дагестана под знаком «Живой Классики». Это Международный конкурс юных чтецов прозаических произведений.

Конкурс существует уже 13-й год и собирает в этом году порядка 8800 человек. Конкурс имеет несколько этапов от подготовительного до Регионального. Очный этап состоится 23 марта в Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей. Глава Кумторкалинского района Айнутидн Зиявутдинов отметил, что данные конкурсы позволяют одарённым детям выявить свои таланты.
19.03.2024

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»: Всероссийская акция для родителей пройдет в Дагестане

Родители будущих выпускников встанут на место своих детей и сдать со крашенный экзамен по истории. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что родители поймут тяжелую ношу детей благодаря данной акции.
17.03.2024

Церемония открытия региональной программы ВФМ прошла в Дагестане

В Каспийске состоялась церемония открытия региональной программы ВФМ-2024 на которой присутствовали гости со всех уголков нашей страны. Встретили участников в Дагестане традиционной лезгинкой. Также делегация посетила музей им.Тахо-Годи, где познакомилась с культурой и историей Дагестана, возложили цветы к памятнику Воину-освободителю. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что данные программы позволяют делиться опытом и развиваться.
17.03.2024

Успей стать участником самого долгожданного события!

Скоро стартуют 5 профильных образовательных смен в Альтаире! Смены пройдут на площадках ДГУНХ, РМЛИ ДОД, РФМЛИ, а также в 6 муниципалитетах республики. Участниками смен станут около 700 школьников. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что подобные конкурсы развивают молодежь во всех аспектах.
08.03.2024

Стартует региональный этап чемпионатов по профессиональному мастерству

С 16 по 30 марта в республике пройдет региональный этап чемпионата «Профессионалы». Около 300 конкурсантов по 53 компетенциям продемонстрируют свои навыки и мастерство на 17 площадках. Церемония открытия этапа состоится 18 марта в Техническом колледже имени Ашуралиева. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что подобные мероприятия развивают профессионализм во всех сферах.
17.02.2024

В Дагестане прошел Первый республиканский фестиваль науки

В рамках фестиваля наградили молодых учёных в рамках конкурса «Лучший молодой учёный 2023 года». Мероприятие состоялось на базе парка «Россия — моя история». Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил, что данные конкурсы вызывают стремление к учебе у молодежи.