Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    31
  • Самый ранний:
    21.04.2017
  • Самый поздний:
    30.05.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найден 31 объект
30.05.2023

На полигон ТБО в Кумторкалинском районе потратят более миллиарда

Правительство РФ выделило 1300000000 рублей на строительство полигона по размещению и утилизации ТБО в Кумторкалинском районе. Глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил создание новых рабочих мест и налоговые поступления в бюджет района от реализации проекта.
15.03.2023

Прими участие в субботнике на бархане Сарихум!

Уважаемые представители туриндустрии и просто патриоты Дагестана! 18 марта на территории, прилегающей к бархану Сарихум, пройдёт субботник. Вы, как никто другой, знаете — ничто так не портит впечатления гостей республики, как мусор и неблагоустроенная территория. Заповедник «Дагестанский» и администрация Кумторкалинского района берет на себя организацию по вывозу мусора, просто приезжайте и помогите собрать ветки, пакеты, бутылки, всё то, что несовместимо с одним из центров туризма в России! Ждём вас 18 марта к 11:00 часам на дороге, ведущей к высочайшей одиночной песчаной горе в мире!
19.01.2023

Дагестан вошел в топ государственно-частного партнерства

Данные договора подразумевают собой тесную взаимосвязь в сфере благоустройства инфраструктуры в республике. В нашей республике будет построена самая большая концессия. Благодаря ей в регионе построят 3 объекта по переработке отходов с огромной мощностью и инвестициями. Глава Кумторкалинского района отметил, что данные проекты позволяют следить за экологией в республике.
01.12.2022

Планируется инвентаризация оросительных систем

Премьер-министр отметил, что значительную роль в сельском хозяйстве имеет мелиорация. Все водные каналы будут восстановлены и будут введены в строй. Благодаря выделенным средствам в 2019 году, сельское хозяйство в республике набрало обороты. Глава Кумторкалинского района отметил, что данная акция благотворно скажется на сельском хозяйстве в республике.
09.07.2022

Общественные обсуждения по строительству полигона ТБО состоялись в Кумторкалинском районе

В Коркмаскале администрация Кумторкалинского района организовала общественные обсуждения (в форме опроса) объекта государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду по объекту «Проектирование полигона захоронения не пригодных для переработки ТКО производительностью 300 тыс. тонн ТКО в год» на земельном участке, расположенном в Кумторкалинском районе.
10.06.2022

"Эко-тур" в Республике Дагестан

В Дагестане, в рамках экологических мероприятий "Эко-тура" была организована уборка мусора в популярных туристических местах. Таких как: Сулакский каньон, сёла Гоор и Кахиб, Салтинский водопад и др. Сохранение окружающей природы — главная цель и задача "Эко-тура". Эта цель объединила свыше 1,5 тысяч дагестанцев-волонтёров, которые занимались сохранением чистоты и порядка на территориях.  Напомним, что Дагестан является одним из самых популярных туристических регионов России. 
06.06.2022

Всероссийская акция "Марафон зелёных дел" в Махачкале

Марафон приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды.  В рамках марафона в посёлке Турали участники мероприятия провели акцию "Пластик сдавайся" (уборка прибрежной полосы). В то же время в историческом парке "Россия — моя история" были организованы конкурс творческого рисунка, лекция "Уникальные памятники природы Дагестана", а также эколого-познавательная викторина.  Глава администрации Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил важность участия в акциях поддержки охраны окружающей среды. 
02.06.2022

Восстановление земель и водных ресурсов у Каспийского моря

По поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, особое внимание уделяется рвосстановлению земель, повреждённых при добыче песка в прибрежной зоне Каспийского моря. На данный момент проводится восстановление 25 га в районе поселка Сулак, в прибрежной зоне Каякентского и Дербентского районов (по 20 и 10 га соответственно). Этот вопрос находится на контроле Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.  Глава администрации Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов отметил важность рекультивации земель у Каспийского моря, т.к. эти участки подвергались различным повреждениям в течение многих лет. 
15.04.2022

Командный турнир "Чистые игры" в Махачкале

16 апреля на смотровой площадке горы Тарки-Тау пройдут "Чистые игры". Под играми подразумеваются соревнования по уборке территории. Также участники могут продемонстрировать свои знания об экологии. Участником игр может стать любой желающий, собрав команду из 4 человек и подать заявку на сайте cleangames.ru. Организаторы обещают призы победителям игр. 
05.04.2022

"Сад памяти" в Каспийске

В рамках акции "Сад памяти", посвящённое 77-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Каспийске высадили более 300 деревьев. По всей стране планируется высадить около 27 миллионов деревьев. 
27.03.2022

Статус особо охраняемой зоны получило озеро Аджи

Озеро Аджи (Папас) находится на границе Каякентского и Дербентского районов Дагестана. Озеро переживает не лучшие времена. Оно стремительно осушается, при этом всё живое вокруг гибнет. Если не исправить ситуацию, то от озера останутся только строки в географических учебниках. Глава Дагестана Сергей Меликов взял вопрос под контроль, и объявил зону особо охраняемой территорией.