Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» открыла туристический сезон в Кумторкалинском районе

Автор: Салават Гаджиев
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Сарихум"

В субботу, 13 апреля, на бархане Сарихум прошла познавательно-патриотическая экскурсия для молодежи, которая интересуется уникальной природой и историей родного края. Особенно тех, чьи папы принимают участие в СВО, защищая Родину, красоту которой познали их дети.

«Кроме того, это было практическое занятие для молодых активистов Движения Первых и политических партий, которым предстоит в будущем рассказывать гостям о родном крае», — отметил председатель местного отделения Движения Первых Джалалутдин Закарьяев.

За 4 часа экскурсанты совместили полезное с приятным и увлекательным, историю и географию, образование с патриотикой, а реальность со сказкой. А если подробней — посетили музей заповедника, визит-центр, поднялись на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, возложили цветы и узнали историю мемориала «Памяти воинов Великой Отечественной, погибших от ран», узнали историю ущелья Аждаха.

«Дети героев спецоперации, такие же целеустремленные, как их родители. Они готовы внести свой вклад в развитие общества, родной страны. Сегодня мы показали им красоту родного края, о которой они расскажут друзьям, сверстникам, гостям республики», — отметил организатор экскурсии Даниял Гаджиев.

В селении Кумторкала в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь. Скончавшихся от ранений солдат Красной армии хоронили недалеко от госпиталя в безымянных могилах. Кроме солдат здесь же похоронена врач госпиталя — Валентина Федоровна Рейнфельд. Валентина Рейнфельд — этническая немка, всем сердцем влюбленная в Россию. Для неё нападение на СССР Гитлеровской Германии стала личной трагедией. Она посвятила себя служению людям. Работая врачом госпиталя, Рейнфельд спасла немало солдатских жизней, лечила местных жителей, но сама умерла от болезни во время эпидемии.

В память о беззаветно влюбленном в людей враче, местные жители поставили памятник Валентине Федоровне и её пациентам.

Стоит отметить, что любые медикаменты во время войны были в дефиците и больных в госпитале лечили примочками из источника целебной воды «Къычыв-су». Вспоминая сегодняшнюю обстановку в мире и о подлой, коварной стратегии англосаксов, молодым активистам провели урок политтехнологии, проведя параллели с сегодняшним днём, — англичане уже тогда имея в наличии спасительный пенициллин, с нами, с союзниками так им и не поделились.

Целебная вода «Къычыв-су» на протяжении веков была главным эликсиром здоровья местных жителей, но с развитием фармацевтики утратила своё значение. Местные жители не забывают о роднике — он, прежде всего, память о предках.

«Подобного рода акции очень важны для патриотического воспитания молодежи, ведь они построены на подвигах героев прошлого и настоящего», — заметила заместитель начальника управления культуры, молодежной политики Зухра Асевова.

В акции приняли участие более 60 человек. Никто не остался равнодушным.

«Администрация района по рекомендации Главы Дагестана регулярно проводит мероприятия для детей участников СВО. Наша обязанность окружить заботой этих детей и их родителей», — рассказал заместитель главы района Джамалутдин Юсупов.

Кроме того, экскурсия «Сарихум — песчаный свидетель эпох» принимает участие в конкурсе Лига экскурсоводов в номинации волонтерско-экскурсионная деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6