Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

01.10.2023 21:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кумторкалинском районе впервые в республике посадили позднюю морковь

Автор: Салават Гаджиев
Источник: Газета "Сарихум"

Аграрии Кумторкалинского района первыми в республике экспериментально посадили позднюю морковь. Главное преимущества данных сортов — длительность хранения. Такую морковь без потери вкусовых и консистентных качеств можно хранить вплоть до следующего сезона. Учитывая то, что пиковых цен овощи достигают к концу зимы, при наличии хранилища, сельхозпроизводитель может рассчитывать на приличную прибыль.

Опыт кумторкалинских овощеводов заинтересовал Минсельхозпрод РД и для изучения хода его реализации сельхозпроизводство посетил заместитель министра Шарип Шарипов. Вместе с начальником управления сельского хозяйства района Магомедом Агаевым он ознакомился с деятельностью СПК «Учкент», который отвел под морковь 25 га.

«В текущем году было решено провести эксперимент по высеву поздних сортов моркови, и как мы видим, он удался. На днях приступим к уборке, урожай сразу можно будет закладывать на хранение. В этом и заключается главное преимущество сева поздних сортов. Выражаем огромную благодарность Минсельхозу Российской Федерации и руководству Республики Дагестан за то, что расширили меры государственной поддержки овощеводам. Мы намерены и дальше развивать это направление», — отметили аграрии.

Как подчеркнул Шарип Шарипов, Дагестан выступает одним из основных производителей овощей в Российской Федерации.

«Если эксперимент в Кумторкалинском районе даст положительные результаты, в будущем мы сможем вытеснить с рынка импортную продукцию, которая в основном поступает в Россию в начале сезона, когда собственные запасы уже истощены, а цены максимально высокие. Для дагестанских сельхозпроизводителей данное направление может стать весьма перспективным и под поздние сорта моркови будут выделены дополнительные площади», — отметил Шарипов.

Стоит отметить руководство СПК «Учкент», которое не боится экспериментировать и в числе первых задает тренды в аграрном секторе республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41