Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    3
  • Самый ранний:
    24.08.2020
  • Самый поздний:
    10.09.2023
Найдено 3 объекта
10.09.2023

Этнофлешмоб «Вершина» ждёт гостей бархана Сарыкум в День туризма

27 сентября во всемирный день туризма по инициативе посла гостеприимства в Республике Дагестан Данияла Гаджиева на бархане Сарыкум пройдёт этнофлешмоб «Вершина». Цель акции — показать гостям республики всё многообразие культуры и природных достопримечательностей Дагестана, любовь дагестанцев к родному краю и гостеприимство, как вершину нравственных устоев народов, населяющих регион. На тропе «Путь мудрой черепахи», ведущей на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы, развернутся мизансцены этнофлешмоба. На разных уровнях тропы гостей будут встречать юные танцоры хореографических ансамблей, народный хор, ансамбль агач-кумузистов, девушки в национальных платьях покажут народные обряды.
14.04.2022

Бархан Сарихум должен соответствовать статусу одного из главных туристических объектов Дагестана

Администрация Кумторкалинского района разрабатывает план реконструкции территории, прилегающей к бархану Сарихум, для улучшения туристической привлекательности объекта и развития предпринимательства, которое должно обеспечить рабочие места для местных жителей.
24.08.2020

Поток туристов в Кумторкалинский район становится все больше

Бархан «Сарыкум» величественная песчаная гора, которая завораживает своей невероятной красотой и имеет огромную историческую ценность для Дагестана. В переводе с тюркского слово «Сарыкум» означает — "желтый песок". Находится бархан на территории Кумторкалинского района и является участком природного заповедника "Дагестанский", в народе эту гору называют "Частичкой пустыни", расположенной у подножия Кавказских гор. Всякий, кто попадёт туда, может ощутить себя в пустыне, вокруг желтый песок, жаркое солнце и даже живность, которую нередко встретишь под ногами. Туристка Зайнаб Далгатова отметила многогранную красоту песчаной красы, – "Приехала сюда впервые и сразу поняла, что обязательно приеду сюда ещё раз, Сарыкум не даром называют чудом света", – подчеркнула туристка."