Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

15.12.2023 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сад памяти» открыли в Коркмаскале

Акцией «Вахта памяти» Кумторкалинский район присоединился к масштабному проекту «Сад памяти». В центре Коркмаскалы сегодня посадили фруктовые деревья в память о погибших защитниках Отечества. Акция инициирована проектом «Сила матерей» и поддержана Главой Дагестана Сергеем Меликовым.

В мероприятии приняли участие руководство района, сотрудники прокуратуры, ОМВД, представители духовенства, общественные и политические организации, Движение Первых и Юнармейцы. Особая роль была отведена матерям и вдовам героев, которые специально сделали выбор в пользу фруктовых деревьев.

«Через несколько лет каждый сможет отведать сочных фруктов, вспоминая добрым словом наших героев. В этом заключается сакральная идея сажать именно фруктовые саженцы», — отметила Асият Исракова, мама погибшего в СВО кавалера ордена Мужества Ислама Исракова.

Отрадно, что в таких акциях участвует молодежь, которая из первых уст слышит рассказы о жизни и подвиге своих земляков, получает истинное воспитание на примерах лучших.

Исполняющий обязанности главы Кумторкалинского района Марат Джанбалов отметил подвиг земляков. «Сегодня мы открываем «Сад памяти», где каждое дерево символизирует нашего с вами земляка, с достоинством выполнившего свой воинский долг и которого, увы, уже нет с нами. Мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые в самых сложных условиях, на поле боя проявили смелость и самоотверженность.

Жизнь этих людей – достойный пример для подражания. И мне бы хотелось, чтобы в каждой семье сегодня вспомнили их подвиги. Пока среди нас есть такие герои, наш народ непобедим!», — отметил Джанбалов.

«Сила матерей» – это сообщество родственников и близких погибших в зоне СВО бойцов, объединившихся с целью вместе пережить горе, боль утраты, получить психологическую и моральную поддержку. Стоит отметить, что идея сообщества зародилась в прошлом году именно в Кумторкалинском районе, когда на бархан Сарихум пригласили детей участников СВО, чтобы как-то вывести ребятишек из напряженной атмосферы, царящей дома.

«Многие дети приехали с мамами, в общении с которыми и родилась идея объединиться в сообщество. Это был первый подобный проект в России и, как показывает время, взаимная поддержка помогает преодолеть горе. В Дагестане всегда готовы поддержать друг друга и это пример для всех», — заметила руководитель сообщества «Сила матерей» Сефижат Магомедрасулова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4