Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

09.04.2023 18:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по вопросу прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Военная служба по контракту — это не просто работа. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. Военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины! Поступая на военную службу по контракту, вы выбираете стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. В войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков настоящих профессионалов-военнослужащих по контракту.

Служба по контракту предусматривает следующие социальные гарантии и льготы:

Денежное довольствие военнослужащего по контракту составляет ежемесячно от 25 до 75 тыс. рублей и более.

В зоне проведения СВО денежное довольствие военнослужащего по контракту составляет от 195 до 300 тыс. рублей в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, выслуги лет, уровня мастерства.

ЖИЛИЩНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, обеспечиваются жильем посредством:

-предоставлением служебного жилого помещения (комнаты в общежитии) на период военной службы или денежной компенсации за наем (поднаем) жилья;

-вступление в накопительную ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих через 3 года службы (военная ипотека).

Наиболее эффективным способом обзаведения жильем для военнослужащих является накопительная ипотечная система жилищного обеспечения (НИС).

Во-первых, военнослужащие сами решают, каким способом будут использовать накопительные средства, в каком регионе они приобретут жилье и какого типа оно будет.

Во-вторых, не требуется признание их нуждающимися в жилье и не учитывается наличии собственного другого жилого помещения.

В-третьих, уже после трех лет участия в такой системе наступает возможность приобрести жилье с использованием ипотечного кредита.

В-четвертых, сохраняется право на служебное жилье при покупке квартиры (дома) в другом регионе.

В-пятых, существующий механизм открывает возможность для приобретения в процессе военной службы нескольких жилых помещений.

Сегодня военнослужащий, состоящий в НИС, может купить жилье стоимостью от 2 до 6 миллионов рублей.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Право на пенсию возникает у граждан, имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 и более лет.

-гражданам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год выслуги свыше 20 лет-3% от указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% от этих сумм.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на бесплатное медицинское обеспечение.

Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск, в зависимости от срока службы, от 30 до 45 суток.

Военнослужащий может поступить в вузы Минобороны России для получения высшего образования до 24 лет, среднего профессионального образования до 30 лет. Кроме этого, военнослужащий по истечении трех лет военной службы по контракту может поступить на бюджетные места в гражданские учебные заведения и обучаться в них по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

СРОКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА

Контракт может быть первым или новым.

Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

-с гражданином, поступившим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, на два года либо три года по выбору гражданина;

-с военнослужащим, проходящим военную срочную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по контракту составит не менее двух лет;

-с гражданином, поступившим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика или мичмана, контракт заключается на пять лет.

Новый контракт о прохождении военной службы заключается по желанию гражданина на срок 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на неопределенный срок.

Заключение первого контракта –с 18 лет.

Заключение нового контракта –до 50 лет.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

-Обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (военный комиссариат).

Выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.

Пройти медицинское освидетельствование военный комиссариат.

Сдать нормативы по физ. Подготовке.

Получить предписание для следования в воинскую часть, прибыть в установленный срок и воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2