Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

18.10.2021 13:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения

В переписи 2021 года есть возможность самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, но только с 15 октября по 8 ноября.

После заполнения листа на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Его нужно показать переписчику, который придет домой.

Также есть возможность пройти опрос через портал во всех центрах госуслуг «Мои документы».

Основной целью переписи является сбор наиболее актуальной информации о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны имеют право участвовать в переписи.

Если россиянин находится за границей, он может пройти опрос на сайте госуслуг или попросить членов семьи пройти опрос за него, когда переписчики придут домой.

Организаторы предлагают три вида опросных бланков: форму Л, форму П и форму В.

Бланк формы Л содержит 23 вопроса для тех, кто постоянно живет в России, — здесь попросят выбрать соответствующие варианты на вопросы о поле, возрасте, профессиональной занятости, владении иностранными языками, состоянии в браке, количестве детей, источниках дохода и других социально-экономических показателях.

Бланк формы П содержит 10 вопросов о жилье участников переписи: какого года постройки дом и из какого материала сделаны стены, какова площадь и сколько комнат в доме/квартире.

Заполнить бланк формы В предложат временно находящимся в России иностранцам. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания в стране.

Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвертом квартале 2022-го.

Дополнительные вопросы можно задать специалистам, позвонив на горячую линию Всероссийской переписи населения: +7 800 707-20-20. Звонки принимают ежедневно с 09:00 до 21:00. В остальное же время работает автоответчик. Можно оставить свой вопрос, а позже вам перезвонит оператор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2