Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

31.05.2023 23:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бросить курить не просто, но можно!

Автор: Санинструктор ГБУ РД «Кумторкалинская ЦРБ» Дайбат Акаева

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет. Курение нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.

Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других. Эти риски — стимул задуматься и бросить курить прямо сейчас.

В настоящее время врачи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.Каждый год табак губит около 5 миллионов человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Безопасного уровня табачного дыма не существует!

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. По статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20% курильщиков. Но помните: ваше решение бросить курить поможет оздоровить организм и повысить качество вашей жизни в целом.

Для бросившего курить плюсы заметны практически сразу: увеличивается объем легких, возвращается к уровню объема здорового человека, кровь лучше насыщается кислородом, нормализуется кровообращение, из организма постепенно выводятся вредные вещества, серьезно снижается риск инфаркта, инсульта, гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и легочных патологий.

Реакция организма на отказ от курения интенсивнее всего проявляется в первые две недели после отказа от табака. Все появляющиеся в это время симптомы – это следствие так называемого никотинового голодания: организм очищается от никотина, но при этом процессы, в которых участвовал никотин, еще не перестроены. К счастью, это продолжается только первые месяцы, а после нормализации обмена веществ все приходит в норму.

Отказ от курения полезен для здоровья в любом возрасте, независимо от стажа курения.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1