Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

09.04.2023 12:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Махачкала: крупный региональный центр или провинциальный городище!?

Автор: Даниял Гаджиев

Прогуливаясь сегодня вдоль озера Ак-гёль, встретил группу активистов «Город наш», собравшихся для посадки деревьев перед памятником Русской учительнице. К акции присоединился и и.о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов. От Мадины Ибрагимовой и Хаджимурада Абашилова (молодцы ребята — всегда на острие) узнал благую новость — оставшийся с «распродажи» пятачок рядом с памятником отдан под детский сад и школу. Редукторный посёлок задыхается от нехватки образовательных учреждений — за 30 лет население района увеличилось в 10 раз, а за это же время построили только одну школу.

Возникает один резонный вопрос: почему бы не построить эти объекты, снеся незаконные постройки на берегу озера вдоль проспекта Петра Первого!? И с другой стороны озера для жителей Степного посёлка и Пальмиры.

А на этом крупном участке построить атрибуты столичного города — цирк и зоопарк. Ведь мы позиционируем себя как туристический центр. В том же Нальчике (250 тысяч жителей) есть зоопарк, а в Кисловодске (135 тысяч жителей) есть цирк.

Цирк — это объект культуры, который призван не только развлекать публику, но и развивать традиционные ремесла народов Дагестана. На арене цирка нашлось бы место для виртуозов-канатоходцев, мастеров джигитовки, танцев с кинжалами, для настоящей лезгинки, которую наши мастера отточили бы до произведений искусства!

Зоопарк и ботанический сад стали бы центром развития культуры экологии —трудно прививать любовь детей к тому, что они видели только на картинках.

Но пока защитники города из «Город наш» вместе с руководителем этого города сажают деревья. Тоже неплохо…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3