Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

07.02.2023 13:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А мы забывать стали…

Автор: Даниял Гаджиев
Редактор
Источник: Газета "Сарихум"

Землетрясение в Малой Азии в очередной раз доказало беспомощность человека перед стихией. Пусть Всевышний простит всех погибших и даст силы выжившим.

Кроме всего прочего, глядя на кадры из Турции и Сирии, приходишь к неутешительным выводам: Разрушены даже малоэтажные строения. Это при том, что турки — отличные строители. И это при 7,7 баллах по Рихтеру.

А теперь предлагаю сквозь призму этих фактов представить, что рано или поздно может произойти в Дагестане.

Прежде всего, вспомним о том, что Дагестан находится в крайне сейсмической зоне. При землетрясении 1970 года сила толчков в эпицентре доходила до 9 баллов! Что произойдёт при повторении подобного катаклизма?

Начнем с плюсов. Могу предположить, что малоэтажные строения сильно не пострадают по ряду причин:

· Дагестанцы для себя строят очень качественно;

· Саманные старые дома, находившиеся не в эпицентре, землетрясение 1970 и 1975 годов выдерживали с честью.

· Саманных домов сейчас мало, да и те, что есть обычно залиты бетонным каркасом.

· Даже если дом обрушится, наши земляки очень оперативны в спасательных мероприятиях — соседи и родственники молниеносно разгребут завалы.

А теперь о грустном.

· Высоко-высоко-этажные дома, построенные вдоль главных магистральных проспектов Махачкалы и других городов республики, при обрушении просто перекроют автодороги, тем самым закрыв путь спасателям, медикам, технике.

· Самый популярный тип строительства, когда поднимают бетонный скелет, а потом заполняют стены, с учётом сейсмичности в регионе, предполагает максимум 8 этажей. Сколько этажей строят наши строй-рвачи вы наверняка считали. Монолитные дома могут быть многоэтажными, но их крайне мало.

· Качество стройматериалов на совести как застройщиков, так и производителей. Знаю только пару историй, когда порядочные строители отказывались строить из паршивого бетона. Помощник главы района Магомед Ибраков ушел из строительной компании, которая заливала такой бетон. Да и в лабораториях по проверке качества находились честные люди. Но это единичные случаи. Если вспомнить строительство Каспийского завода листового стекла в поселке Тюбе, производители бетона с огромными усилиями смогли достичь параметров качества. Кроме того, им пришлось поставить растворобетонный узел (РБУ) прямо на территории завода, чтобы исключить мухлёвок при транспортировке. Это только благодаря принципиальности нынешнего депутата Госдумы Хизри Абакарова, который тогда курировал строительство КЗЛС. Сколько ещё таких принципиальных людей вы знаете?

· Если произойдёт катастрофа кому первым должны оказывать помощь спасатели? Тем, кто купил квартиру у честного застройщика и шансов выжить в таком доме гораздо выше. Или купившим жильё у жулья, которые сэкономили на всём и шансы выжить в таком доме минимальны? Наверняка, будут спасать тех, до кого доберутся первыми, невзирая на статус и качество строений. Можно оправдывать людей отсутствием денег, когда покупается максимально дешевое жильё. Но никто ведь не купит детям кусок протухшего мяса, только из-за дешевизны! Мусульманину грех неоправданно рисковать жизнью, но как назвать жизнь в подобных недодомах?

И последнее о чём хотелось сказать. Сколько человек наказаны за то, что допустили строительство в запретных местах? За то, что выдавали разрешение на строительство в закоулках, перекрывая доступ для крупных машин (пожарники не везде проедут)? А впритык к заправкам? Через час после первого же толчка все наперегонки начнут искать виновных!

Нет, не последнее! При всём богатстве фантазии и возможностях Дагестан не сможет развиваться при этом строительном и земельном бардаке. Мы сами загнали себя в угол. Посмотрите просто на проспект Шамиля, который необходимо расширить минимум до пяти полос в каждую строну. Ни один коммерсант ни на метр не подвинется, ведь он заплатил. Кому именно — не важно. Документы имеются.

Этот бардак до тех пор, пока Всевышний всё не обнулит…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0