Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

15.09.2022 13:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этнографический флешмоб прошел на бархане Сарихум

Автор: Салават Гаджиев
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Сарихум"

14 сентября ко Дню единства народов Дагестана на бархане Сарихум прошёл этнофлешмоб «Вершина», организованный администрацией Кумторкалинского района совместно с заповедником Дагестанский.

Цель акции — показать гостям республики всё многообразие культуры и природных достопримечательностей Дагестана, любовь дагестанцев к родному краю и гостеприимство, как вершину нравственных устоев народов, населяющих регион.

Кроме того, акция направлена на поддержку этнофестиваля «Вершина», который на гранд-финале всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» представит Дагестан как центр этнотуризма на Кавказе.

На тропе «Путь мудрой черепахи», ведущей на вершину высочайшей в мире одиночной песчаной горы развернулись мизансцены этнофлешмоба. Встречали гостей юные танцоры хореографического ансамбля, продемонстрировавшие гостям сакраментальную истину – лезгинка в Дагестане рождается вместе с дагестанцем.

А патриотические и лирические песни народного хора «Торкъали», ветер разносил по всей округе. Местные жительницы демонстрировали древние обряды своих пра-прабабушек.

Музыканты наполнили округу ритмами дагестанского гостеприимства и волей-неволей гости пускались в пляс.

Фестиваль «Вершина», который планируется провести в республике, должен раскрыть как для туристов, так и для самих дагестанцев, всю многогранность дагестанской культуры.

«Красота Дагестана в людях, которых окружает не менее красивая природа!», — отметил главный редактор газеты «Сарихум», участник гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства—2022» Даниял Гаджиев — «К нам приезжают миллионы гостей, чтобы лицезреть уникальные природные достопримечательности, насладиться незабываемой кухней. Но, в то же время, гости должны влюбляться в Дагестан не только глазами и желудком, но и сердцем! Сегодняшняя акция направлена на то, чтобы показать духовное богатство Дагестана — культуру, традиции, искусство мастеров народных промыслов. Весь этот этнографический калейдоскоп, объединен одним универсальным для всех качеством — дагестанским гостеприимством», — заявил Гаджиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6