Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

04.03.2021 23:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль-конкурс «Мой народ» прошел в Коркмаскале

В целях сохранения национальных обрядов и популяризации этнокультурных традиций 4 марта в Центре традиционной культуры народов России в Коркмаскале состоялся VI фольклорный фестиваль-конкурс «Мой народ», в котором приняли участие культурно-досуговые центры поселений Кумторкалинского района.

С пожеланиями удачи участникам мероприятия и поддержкой проводимого фестиваля выступили заместитель главы Кумторкалинского района — председатель жюри Дагир Абдурагимов и куратор проекта от Минкультуры РД Амина Абакарова.

Фестиваль прошел по нескольким номинациям: представление обряда ведущим, наличие национальных костюмов, наличие предметов старинного быта используемого в сюжете обряда, музыкальный номер, национальное блюдо.

Участники показали талант и мастерство в импровизации народных обрядов, таких как «Гьабиждай булкъа», «Сватовство», «Гелин аш уьйге чыгъа », «Яшны бешикге салагъан адат», «Очаг горцев».

«Подобные мероприятия необходимо проводить для сохранения и популяризации народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана и преемственности поколений», – отметила начальник Управления культуры, молодежной политики Мадина Канаматова, которая после подведения итогов жюри наградила призеров и участников фестиваля памятными призами и подарками от имени главы района.

Сохранение культурного наследия и развития традиций народов – одно из направлений государственной политики в области культуры и искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11