Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

19.04.2019 14:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кумторкалинская "Радуга" озарила талантливых детей со всей республики

Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая» (Радуга в преводе с кумыкского) состоялся 19 апреля в зале Центра традиционной культуры народов России в Коркмаскале.

Фестиваль «Энемжая», организованный министерством культуры РД, администрацией и управлением культуры и молодежной политики МР «Кумторкалинский район», республиканским Домом народного творчества, направлен на развитие национальных культур народов Дагестана, художественному, эстетическому, патриотическому воспитанию детей, выявлению и поддержке юных дарований.

Фестиваль собрал детские творческие коллективы и юных исполнителей из Кумторкалинского, Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Кизлярского, Новолакского, Сергокалинского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, городов Кизилюрт и Каспийск.

««Энемжая» — это форум по сохранению традиций народов Дагестана, фольклорный праздник для приобщения детей с национальным костюмам, старинным песням и танцам, обрядам и обычаям, потому что именно дети в будущем станут носителями и хранителями народной традиционной культуры и духовного наследия. Развитию детского художественного творчества в Кумторкалинском районе отводится большая роль. В центрах традиционной культуры народов России в поселениях района проводятся мероприятия, где детей знакомят с семейно-бытовыми обрядами, обучают национальным песням и танцам под чутким руководством наставников – хранителей народной традиционной культуры и духовного наследия», – отметила начальник Управления культуры Мадина Канаматова.

Участники конкурса получили дипломы и ценные подарки от администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5