Меню
16+

Сетевой центр «Сарихум-инфо»

  • Всего материалов:
    13
  • Самый ранний:
    13.10.2019
  • Самый поздний:
    17.11.2023
Найдено 13 объектов
17.11.2023

Ещё двух сирот обеспечили жильём

Сегодня глава Кумторкалинского района Айнутдин Зиявутдинов вручил документы на предоставление жилья двум сиротам. Диана Индирова и Патимат Шапиева стали обладательницами жилых площадей, которые гарантирует государство согласно ФЗ №159 от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». «К сожалению, в жизни случается так, что дети остаются без родителей. В этой ситуации государство берёт на себя роль попечителей этих детей и гарантирует обеспечить жильём, когда те войдут во взрослую жизнь. Сегодня мы обеспечили крышей над головой ещё двоих. Желаю Диане и Патимат мира и благополучия, пусть счастье не покидает ваши дома», — отметил глава муниципалитета.3изменено 23:09
16.03.2022

В Кумторкалинском районе прошёл круглый стол с представителями детей, оставшихся без попечения родителей

В рамках формата обсуждения был проведён диалог между заинтересованными сторонами. Обсуждались такие вопросы как: получение квартир детями-сиротами при достижении совершеннолетия, получение выплат и т.д.
14.02.2022

Жилищный сертификат вручили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Государственный жилищный сертификат вручили участнику событий на Чернобыльской АЭС Нурулле Нуруллаеву в администрации Кумторкалинского района. Сертификат выдан министерством труда и социального развития РД, согласно которому он имеет право на получение за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения в рамках реализации программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» для приобретения жилого помещения на территории Республики Дагестан. «Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, рискуя своей жизнью и здоровьем, не позволили последствиям этой страшной трагедии распространиться еще сильнее. Прошло много лет, но государство помнит своих героев и ценит их вклад в будущее страны», — отметила заместитель главы Раисат Рамазанова, курирующая социальные вопросы.
11.11.2021

Обеспечение жильём детей-сирот в Кумторкалинском районе

Вопросы обеспечения жильём детей-сирот в 2021 году сегодня, 11 ноября, в актовом зале администрации Кумторкалинского района обсудила заместитель главы Раисат Рамазанова с данной категорией граждан. Напомним, что в этом году выделены средства из федерального и республиканского бюджетов в размере 805926 рублей на каждого для 6 детей района указанной категории.
20.05.2021

Двое ветеранов-афганцев получат субсидии на приобретение жилья

Каримуле Исалмагомедову из Темиргое и Гасану Манапову из Учкента на основании приказа министерства труда и социального развития РД от 30 марта 2021 года «О мерах по обеспечению представления в 2021году безвозмездной субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов, а также о предоставлении доплаты к безвозмездной субсидии на приобретение жилья ветеранам боевых действий на территории Республики Афганистан за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан» глава Кумторкалинского района Салим Токаев и и.о. директора ГКУ РД УСЗН Кумторкалинского района Арсен Магомедов вручили жилищные свидетельства.
31.03.2021

4 детей-сирот ежегодно будут получать жилье в Кумторкалинском районе

«С этого года дети-сироты, проживающие в Кумторкалинском районе, будут обеспечиваться жильем быстрее», — отметил глава муниципалитета Салим Токаев на совещании, посвященном данной проблеме, В прошлые годы из республиканского бюджета муниципалитету на эти цели выделись средства на обеспечение двух сирот жильем ежегодно. За это время очередь увеличилась до нескольких десятков человек. После того, как Глава Дагестана Сергей Меликов взял проблему под личный контроль, объем выделяемых средств удвоился. «Теперь ежегодно мы сможем обеспечивать 4 детей-сирот жильём. Это та часть нашего общества, за которую мы особенно переживаем и стараемся сделать всё зависящее от нас. Надеюсь, в недалеком будущем мы сумеем ликвидировать очередь и у каждого, оставшегося без родителей ребенка, появиться собственное жилье», — заявил Токаев.
01.01.2021

Двое сирот получили сертификаты для приобретения жилья

В канун нового года глава Кумторкалинского района Салим Токаев вручил государственные сертификаты для приобретения жилья сиротам. В этом году собственным жильем обзаведутся Саид Фейзуллаев и Гаджимурад Гайдаров. Перед вручением Токаев побеседовал с опекунами – поинтересовался, сталкиваются ли ребята с какими-либо проблемами. «Жилищные сертификаты – это забота государства о детях, оставшихся без родителей. Увы, тепло и внимание родителей никому не заменить, но государство берет на себя родительские функции по обеспечению достойной жизни под собственной крышей над головой. Желаю ребятам удачи на жизненном пути. Пусть общество получит в их лице достойных граждан!», — отметил глава района.
26.09.2020

Жителю Кумторкалинского района вручили сертификат на получение жилья

Свой первый сертификат на приобретение жилья получил накануне Дагир Мирзаев, проживающий в Кумторкалинском районе. Стоит отметить, что на данную господдержку могут претендовать граждане России, которые являются инвалидами 1-й группы, а также семьи с детьми-инвалидами, состоящие в республиканском сводном списке отдельной категории граждан. Заявки принимались до 1 августа этого года. В данное время уже производится выдача сертификатов гражданам.
16.04.2020

«Мы вместе» в Кумторкалинском районе

В Кумторкалинском районе продолжается акция «Мы вместе», одна из главных задач которой – это обеспечение безопасности населения в разгар пандемии коронавирусной инфекции. В рамках акции функционирует волонтерский отряд по оказанию помощи населению. Управление культуры молодежной политики совместно с центром социального обслуживания населения оказывают помощь малоимущим семьям. Волонтеры работают в средствах индивидуальной защиты. «Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы облегчить условия жизни нашим пожилым людям. Эта работа будет продолжена на протяжении всего режима повышенной готовности», – отметил заместитель начальника Управления культуры молодежной политики Джалалутдин Закарьяев.
25.12.2019

Двое сирот в Кумторкалинском районе стали новоселами в канун Нового года

В администрации Кумторкалинского района 25 декабря ключи от квартир были вручены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Два человека стали обладателями квадратных метров, которых ждали на протяжении нескольких лет. Глава Кумторкалинского района Салим Токаев поздравил счастливых обладателей квартир с новосельем и подчеркнул, что это новый этап в их жизни, связанный с освоением и обустройством своего собственного жилья. «Сегодня для вас знаменательный и долгожданный день, который наверняка запомнится на всю жизнь. Ключи от собственного жилья вы получаете в канун Нового года, что еще больше усилит ваше праздничное настроение. Впереди Вас ждут очень радостные и добрые перемены к лучшему – новый этап в жизни и, связанные с ним, приятные хлопоты», – обратился к новоселам Салим Токаев.
22.11.2019

Встреча со школьниками прошла в предверии Дня правовой помощи детям

В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям, отмечаемого 20 ноября, помощником прокурора Кумторкалинского района Хаджимурадом Шапиевым совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кумторкалинскому району Анваром Джабраиловым проведена встреча с учащимися старших классов Коркмаскалинской школы № 2. Мероприятие организовано в целях повышения правовой грамотности, профилактики антиобщественного поведения несовершеннолетних, а также обеспечения защиты их прав и законных интересов. В ходе встречи ребятам рассказали о правах ребенка и способах их защиты, социальных гарантиях для детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке обращения несовершеннолетних в органы прокуратуры и иные уполномоченные органы за защитой своих прав и получением помощи в решении различных вопросов.
22.11.2019

На пути прогресса в спорте

С 16 по 19 ноября 2019 года в г. Избербаш на спортивно-тренировочной базе имени Али Алиева состоялся чемпионат Дагестана по армрестлингу среди инвалидов по зрению. В чемпионате принимало участие более 60 спортсменов из 10 местных организаций ВОС. От Буйнакской местной организации ВОС, в которую входит и наш район, в чемпионате приняли участие пять спортсменов. Обладателем золотой медали Мужаитгаджи Халидов из Шамхалянгиюрта. Кроме того Мужаитгаджи проявил себя и на чемпионате Дагестана по лёгкой атлетике, прошедшем в октябре. Спортсмен из Шамхалянгиюрта завоевал бронзовую медаль чемпионата в толкании ядра.